Ambon – Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Maluku akhirnya secara resmi mengesahkan dan menetapkan sebanyak 45 anggota Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Maluku terpilih periode 2024 – 2029.

Penetapan dilakukan Ketua KPU Maluku Syamsul Rifan Kubangun didampingi empat komisioner KPU Maluku dan disaksikan Bawaslu Maluku serta sejumlah saksi peserta pemilu lainnya, pada Selasa dini hari.

“KPU Provinsi Maluku telah menyelesaikan rapat pleno terbuka rekapitulasi hasil penghitungan suara Pemilu 2024 secara berjenjang dari seluruh 11 kabupaten/kota di Maluku,” kata Syamsul di Ambon, Selasa.

Syamsul mengatakan dengan selesai pleno ini, segenap anggota KPU Provinsi Maluku mengapresiasi seluruh KPU kabupaten/kota telah melaksanakan tugas pemilu.

Begitu pun Bawaslu Provinsi dan kabupaten/kota juga sudah menjalankan fungsi pengawasan dengan baik.

“Kita ucapkan terima kasih kepada seluruh penyelenggara dan tak kalah penting kepada masyarakat Provinsi Maluku atas partisipasinya pada pemilu ini,” ucapnya.

Ke-45 wakil rakyat tersebut yakni, Daerah Pemilihan (Dapil) Maluku I (Kota Ambon) menyumbang sembilan kursi, Maluku II (Buru-Buru Selatan) lima kursi, Maluku III (Maluku Tengah) 10 kursi, Maluku IV (Seram bagian Timur) tiga kursi, Maluku V (Seram bagian Barat) lima kursi, Maluku VI (Maluku Tenggara, Tual, Aru) delapan kursi dan Maluku VII (Tanimbar dan Maluku Barat daya) lima kursi.

Berikut nama-nama wakil rakyat terpilih periode 2024-2029:

 Maluku I (Kota Ambon)

1. Johan Lewerissa (Gerindra) 12.805 (20.411),

2. Rostina (PKS) 6.955 (18.771),

3. Lucky Wattimury (PDIP) 4.043 (17.632),

4. Richard Rahakbauw (Golkar) 9587 (15.634),

6. Rimaniar Hetharia (NasDem) 6.299 (15.301),

7. Nita Bin Umar (PAN) 11.859 (14.540),

8. Rovik Afifudin (PPP) 11.680 (14.189),

9. Edison Sarimanella (Hanura) 6.629 (14.057),

10. Ary Sahertian (PKB) 6.027 (10.753)

Maluku II (Buru-Buru Selatan)

1. M. Akmal Soulisa (PDIP) 19.992 (26.240),

2. Dali Fahrul Syarifudin (PPP) 8.449 (20.244),

3. Solihin Buton (PKS) 5.547 (12.699),

4. Ikram Umasugi (PKB) 7.954 (12.517),

5. Ridwan Nurdin (NasDem) 5.638 (11.292)

Maluku III (Maluku Tengah)

1. M.Reza Mony (Hanura) 8.526 (29.964),

2. Alhidayat Wadjo (PDIP) 6.075 (27.930),

3. Maureen Vivian (Perindo) 5.593 (19.647),

4. Rasyad Effendi Latuconsina (Golkar) 4.938 (18.840),

5. Sukri Wailissa (PKB) 5.869 (18.659),

6. Asis Sangkala (PKS) 11.616 (18.461),

7. Irawadi (NasDem) 8.378 (17.700),

8. Andi Munaswir (Gerindra) 10.704 (16.579),

9. Halimun Saulatu (Demokrat) 6.426 (15.876),

10. Wahid Laitupa (PAN) 6.917 (14.008)

Maluku IV (Seram Bagian Timur)

1. Noaf Rumauw (PKS) 15.424 (23.345),

2. Abdul Kelilauw (NasDem) 15.497 (18.628),

3. Javet Pattiselano (PDIP) 8.147 (12.279)

Maluku V (Seram Bagian Barat)

1. Asri Arman (Demokrat) 9.396 (18.980),

2. La Nyong (PDIP) 6.753 (17.517),

3. Hatta Hehanussa (Gerindra) 11.471 (16.793),

4. Timotius Akerina (NasDem) 7.893 (13.930),

5. Ibrahim Ruhunussa (PAN) 6768 (13.549)

Maluku VI (Maluku Tenggara, Tual & Aru)

1. Benhur Watubun (PDIP) 15.909 (24.152),

2. Suleman Letsoin (Hanura) 5.965 (17.285),

3. Fauzan Rahawarin (NasDem) 4.905 (16.241),

4. Mumin Refra (PKB) 4.576 (16.091),

5. Yunus Serang (Golkar) 5.850 (15.553),

6. Welhelm Daniel Kurnala (Perindo) 6.168 (14.618),

7. Saudah Tuankotta-Tethol (Gerindra) 9.594 (14.125),

8. Hasyim Rahayaan (Demokrat) 4.128 (13.782)

Maluku VII (Maluku Barat Daya)

1. Yan Zamora Noach (PDIP) 19.394 (37.349),

2. Anos Yermias (Golkar) 10.807 (14.785),

3. Melkianus Sairdekut (Gerindra) 8.757 (11.771),

4. Andreas Taborat (PDIP) 7.008,

5. Jefry Jaran (Demokrat) 4.816 (8878)

Dari 45 nama ini, 24 orang adalah petahana, sementara 21 orang lainnya merupakan wakil rakyat pendatang baru yang akan menghuni Baileo Rakyat Karang Panjang Ambon periode 2024-2029.

Dari tujuh Dapil di Provinsi Maluku, PDI Perjuangan menyumbang delapan kursi dan menjadikannya sebagai pemenag Pileg di Maluku. Diikuti partai NasDem dengan enam kursi, Gerindra lima kursi dan empat kursi masing-masing Golkar, PKS, PKB dan Demokrat. (antara)